Mitsubishi Galant Odessa Club

Mitsubishi Galant Odessa Club (https://galantclub.od.ua/index.php)
-   Двигатель (https://galantclub.od.ua/forumdisplay.php?f=35)
-   -   4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов (https://galantclub.od.ua/showthread.php?t=11602)

dimaSu 01.08.2020 09:39

4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
Вложений: 2
Мастера и опытные, Подскажите кто чем :) Не даёт шкив снять нижний кожух защиты. Открутить его никак не получается- он резво проварачивается и удержать его нет никакой возможности. Вопросы: 1. он должен свободно прокручиваться? 2. может есть какой-то неведомый мне и хитрый способ его снять? 3. где принято заказывать балансировочный и грм, может сальники ещё понадобяться да ролики? :huh:
Пардон за невнятность и сумбур. Буду рад советам ;)

dimaSu 01.08.2020 11:08

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
не нашёл как редактировать сообщение. открутил, снял защиту, достал остаток ремня и стрёмный кусочек металла похожий на осколок зуба. Остался вопрос о свободной прокрутке

balderis99 01.08.2020 21:33

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
Шкив тот, что на коленвале?

dimaSu 02.08.2020 08:46

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
Вложений: 3
Привет :) Спасибо, что откликнулся :) Я уже подумал что галантоведы перевелись и машины поменяли fasepalm Нет, я про вал, на шкив которого накидывается ремень гур-а, ну и помпу водяную вращает этот вал, вроде как :) Так вот этот вал прокручивается особенно легко, практически без усилия в любую сторону. Так должно быть?

Интересно про осколок который выпал из под кожуха- обсмотрел все звёзды, кроме большой коленвала (стреманулся её полностью прокручивать, подкрутил только чтобы метку выставить, на видимой поверхности потерь не обнаружено) на которую балансировочный ремень накидывется- все зубья на местах. Что бы это могло быть? :huh:

Вопрос по верхнему валу. 1-й и 4-й цилиндры вроде как в ВМТ, а метка шкива ладеко не в верху. На кожухе, кстати, для неё и меток нет, для совмещения.

Фото прилагаются.

pamsd 02.08.2020 08:58

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
Метка распреда как раз в плоскости головы!

dimaSu 02.08.2020 09:10

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
глянул сейчас по светлому, после вечерней прокрутки коленвала до метки- бегунок встал к контакту первого цилиндра :) лепота :)
сижу деталей заказывать ищу, может есть кошерные места у галантоводов традиционные? :)

balderis99 02.08.2020 10:17

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
dimaSu, если шкив, который на помпе, то он и "висит" на подшипнике. Всё вращается путём ременных передач от колена. 4ж37 в руках не держа - про метку не скажу. Повнимательнее посмотри. Ну и сори что в гугл отправляю - https://www.google.com.ua/search?q=4...FdVmv9UKLe6KjM

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
dimaSu, Есть Дима Абез на форуме, и ещё люди. А ВМТ в 1-ом цилиндре только в момент сжатия считается, не просто "поршень вверху",тогда и метки совпадают.

Добавлено через 1 час 4 минуты 59 секунд
dimaSu, я там скинул ссыл на 4ж37 , а надо было на 4ж34 - сори что ввёл в заблуждение.

Добавлено через 1 час 6 минут 9 секунд
dimaSu, собственно у тебя в подписи 37 а в теме 34????

dimaSu 02.08.2020 11:41

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
37 у меня. Очипятку в теме сообщения обнаружил уже когда редактирование было невозможно.
Да гугл уже скурен, мануалы скачаны и мурзилка под боком :) У меня в этом деле дебют, просто... поэтому очкую, сомневаюсь и много думаю перед тем как рукажопить :)
Вот в мануалах пишут- "Не пытайтесь вращать шкив распредвала за гайку крепления блаблабла" или что-то подобное. А стартером- точняк не попаду. Метки сверху на кожухе/щитке/блоке для совмещения с ней метки коленвала нет. А поспешить провернуть что-то и создать больше проблем- не мой метод обучения :)

balderis99 02.08.2020 11:59

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
Зачем стартером? Выкрути свечи и крути за гайку на коленвале. Ты протри вокруг шкива на блоке, кажется там метка я уж не помню.
П.С. мурзилкой в моё время порнуху называли fasepalm
Не знаю ка в твоём двиге, в 4ж63 сзади выкручивается болт и вставляется оправка, для правильного положения балансировочного вала при установке меток. Прозондируй этот вопрос.

dimaSu 02.08.2020 12:11

Re: 4g34 1.8 обрыв ремня балансировочных валов. немного вопросов
 
Цитата:

Сообщение от balderis99 (Сообщение 221550)
Ты протри вокруг шкива на блоке

уже всё отмыто и оттёрто :) заводской метки как на фоточках с гуглей- нет. присутствует мутная зазубрина от удара твёрдым острым предметом и расположена не так. ща зафоткаю


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024